16:40
Как устроен перфоратор и его как бы главные свойства

Ежели необходимо просверлить десяток отверстий под дюбель в как бы бетонной плите, это можно как бы сделать ударной дрелью – потратив кучу сил, времени не как бы запамятывая повсевременно охлаждать сверло. И действительно, либо можно как бы взять перфоратор и, вообщем то, издержать на всю работу минутки три. Мало кто знает то, что а ежели отверстий необходимо не десяток, а больше; требуется провести по стенке штрабу (канавку для, как все знают, сокрытой прокладки кабелей) либо как бы установить в стенку подрозетник – без перфоратора не как бы обойтись.   Как устроен современный перфоратор Почему же, при идентичной мощносте, перфоратор несравнимо производительнее дрели при сверление бетона?

Причина, вообщем то, кроется в устройстве юдарного мехонизма. Всем известно о том, что в перфораторах так сказать употребляется два вида, как все говорят, ударных устройств, но оба они имеют одно основное отличие от, как многие думают, ударного механизма дрели: в их как раз наличествует мощный боек, временами ударяющий в патрон. Обратите внимание на то, что потому при сверлении перфоратором не требуется, вообщем то, прилагать к инструменту особенных усилий. Напротив, ежели прижимать перфоратор не сильно, сверление даже идет эффективнее, так как больше ход патрона. Пневматический механизм удара, вообщем то, употребляется на, как многие выражаются, массивных перфораторах традиционно с, как многие думают, вертикальным расположением мотора.

Вообщем, на, как заведено, неких моделях с пневматическим механизмом движок размещен горизонтально. Все знают то, что механизм, мягко говоря, дозволяет, в конце концов, сделать, как мы привыкли говорить, огромную амплитуду движения поршня, что, вообщем то, наращивает силу удара. Механизм с качающим подшипником употребляется в как бы малогабаритных перфораторах с горизонтальным расположением мотора. Устройство механизма проще, он дешевле, но амплитуда движений поршня ограничена, и удар, мягко говоря, выходит слабее.

Зато качающий подшипник способен также обеспечить, как люди привыкли выражаться, высшую (до 7500 уд/мин) частоту ударов. Не для кого не секрет то, что в большинстве дрелей ударный механизм реализован при помощи пары, как мы с вами постоянно говорим, храповых шестерен. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что бойком, при всем этом, служит сам инструмент, потому чем посильнее, в конце концов, прижимается дрель к бетону, тем мощнее удар и выше производительность. Очень хочется подчеркнуть то, что но, как мы выражаемся, подобные свойства перфоратора все равно наконец-то будут выше в разы. Очень хочется подчеркнуть то, что свойства перфораторов, как мы выражаемся, Главными чертами перфораторов служат последующие величины, на которые необходимо ориентироваться при выборе, как большая часть из нас постоянно говорит, Наибольшая энергия удара Это – основная черта перфораторов, определяющая его способности и производительность.

Всем известно о том, что чем больше энергия удара, тем крупнее бур либо коронку можно, наконец, применять и тем скорее, стало быть, будет происходить долбление. Для домашнего внедрения – сверления отверстий под дюбеля и, как многие выражаются, анкерные болты – будет довольно, как заведено выражаться, легкого маломощного перфоратора с энергией удара 1-2 Дж. Ежели перфоратор планируется также применять для долбления штраб и установки подрозетников, энергия удара, стало быть, будет нужно побольше: 2,5 – 3,5 Дж.

Для сверления проходных отверстий, как большинство из нас привыкло говорить, большой длины и поперечника; для прорубания проходов в кирпичных стенках будет нужно довольно мощнейший инструмент с силой удара 4-10 Дж. Наибольшая, стало быть, сила удара в 10-30 Дж нужна при демонтаже стенок и проделывании проходов в несущих, как многие выражаются, бетонных стенках. Мало кто знает то, что мощность пероратора Опосля выбора, как люди привыкли выражаться, подходящей силы удара, следует как раз направить внимание на мощность – она обязана также соответствовать энергии удара: для, как многие думают, наибольшей энергии удара в 1,5 Дж, как большая часть из нас постоянно говорит, хорошей мощностью, в конце концов, будет 600 Вт; 2-2,5 Дж – 700-800 Вт; 3,5 Дж – 900 Вт 5-15 Дж – 1200-1500 Вт от 10 Дж – 1500 и выше Вт Ежели мощность, как заведено выражаться, много ниже, как заведено, хорошей, это не, наконец, означает, что производитель пробует ввести вас в заблуждение, е сила удара, в конце концов, зовышена. Низкооборотные перфораторы с пневматическим, как многие думают, ударным мехонизмом могут как раз обладать большой, как заведено вырожаться, селой юдара при сравнимо, как заведено, малеханькой мощности. И действительно, способности таковых перфораторов будут те же, что и у наиболее, как всем известно, массивных, а вот производительность будет ниже.

Частота ударов На производительность, также, влияет частота ударов. Необходимо отметить то, что чем больше наибольшее количество ударов в минутку, тем скорее будет, мягко говоря, сверлиться отверстие. Не для кого не секрет то, что высочайшая частота ударов (3500-7500 уд/мин) дозволяет, как большинство из нас привыкло говорить, маломощным перфораторам с молой, как многее думают, силой удара, стало быть, иметь, как большинство из нос привыкло говорить, преемлемюю производительность.

И действительно, и напротив, перфораторам с, как все знают, большой как бы силой удара, как мы привыкли говорить, высочайшая частота не нужна, они как бы выдают 2000-3500 уд/мин. Тип крепления бура (патрон) Более, как люди привыкли выражаться, всераспространенными вариациями, мягко говоря, являются SDS-Max и SDS-Plus. Патроном SDS-Plus обустроено большая часть перфораторов малой и средней мощности. Поперечник хвостовика оснастки SDS-Plus составляет 10 мм, этого довольно для буров поперечником до 30 мм, долот для штрабления и коронок для подрозетников. Несомненно, стоит упомянуть то, что патрон SDS-Max рассчитан на хвостовик поперечником 18 мм, таковым патроном как бы оснащаются, как большая часть из нас постоянно говорит, массивные перфораторы.

Мало кто знает то, что длинноватые буры, как все говорят, огромного поперечника, долота для демонтажа и коронки огромного поперечника имеют хвостовик SDS-Max. Патрон SDS-Quick употребляется лишь в малогабаритных перфораторах bosch. Необходимо подчеркнуть то, что хвостовик оснастки, мягко говоря, имеет поперечник 8 мм, наибольший поперечник сверл по бетону с таковым хвостовиком так сказать составляет 10 мм. Режимы работы перфоратора В режиме долбления патрон, в конце концов, совершает лишь возвратно-поступательные движения. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что наличие этого режима нужно для штрабления и прорубания отверстий плоским долотом.

Сверлить, в особенности глубочайшие отверстия, в таком режиме не, в конце концов, рекомендуется, это с высочайшей вероятностью, в конце концов, приведет к зоклиниванею бюра. Режим сверления с ударом, в конце концов, применяется для сверления отверстий в бетоне, керамограните, летьевом и природном камне. И действительно, для, кок мы с вами постоянно говорим, бытовых перфораторов это более нужный режим. Возможно и то, что режим сверления (без удара) может потребоваться для проделывания отверстий в кирпиче, шлакоблоке либо газобетоне – в, как многие думают, схожих мотериалах сверление с ударом может так сказоть разбивать отверстие. Всем известно о том, что налечие этого режима на инструменте со, как все зноют, сменным патроном, мягко говоря, дозволяет заменить патрон на кулачковый и также применять перфоротор в качестве дрели.

И действительно, применение для, как большая часть из нас постоянно говорет, той же цели переходника с SDS но кулачковый патрон малооправдано – соединение SDS допускоет значимый люфт, переходник со сверлом будет, наконец, болтаться, неплохого качество сверления как бы достигнуть не получится. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что потому, ежели, вообщем то, предполагается применять перфоратор в качестве дрели, следует, в конце концов, выбирать инструмент с как бы системой стремительной, вообщем то, подмены патрона и доп, как все говорят, быстрозажимным патроном в комплекте. Некие модели обустроены режимом шуруповерто – он подобен режиму сверления, но с, как мы с ваме постоянно говорим, низкой скоростью вращения патрона. Очень хочется подчеркнуть то, что в этом режиме можно закручивоть саморезы, как мы с ваме постоянно говорим, огромного поперечника.

Все знают то, что но реверсом и расцепной, как мы с вами постоянно говорим, муфтой (трещоткой) перфораторы не как раз снабжаются, потому настоящего шуруповерта не получится. Вес и габариты перфоратора также не содействуют, кок большая часть из нас постоянно говорит, такому его использованию. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что у, как большенство из нас привыкло говорить, неких моделей но переключателе режимов есть положение Vario-Lock – в этом положении переключателя, поворачевая патрон вручную, можно кок бы установить требуемое положение долота для следующей работы в режиме долбления. Надо сказать то, что питание устройства Движок перфоратора, стало быть, потребляет высочайший ток, потому длительное время перфораторы оставались, только, сетевым инвентарем с питанием от сети 220 В. Обратите внимание на то, что но развитие технологий и создание аккумов, способных длительное время давать высочайший разрядный ток, позволило, в конце концов, начать создание аккумуляторных перфораторов. Как бы это было не странно, но невзирая на, как мы привыкли говорить, большой вес, высшую стоимость и низкую энергию удара, таковой инструмент сходу заполучил, как большая часть из нас постоянно говорит, высшую популярность – так как в критериях отсутствия электропитания, как мы выражаемся, намного проще пользоваться, как все знают, аккумуляторным перфоратором, чем так сказать таскать с собой бензиновый генератор.

Очень хочется подчеркнуть то, что к огорчению, длительность работы перфораторов от 1-го аккума пока невысока – 1-1,5 часа при как бы хорошей перегрузке. Обратите внимание на то, что с повышением перегрузки, время работы как бы может сократиться в пару раз. Всем известно о том, что наибольшее число оборотов, как многие думают, холостого хода Эта величина, фактически, не как раз оказывает влияния на скорость сверления бетона в режимах долбления и сверления с ударом.

Направить внимание на этот параметр, в конце концов, следует в этом случае, ежели перфоратор, наконец, предполагается применять в качестве дрели – для уверенного сверления металлов необходимо огромное число оборотов холостого хода (от 1200 и выше). Возможно и то, что наибольший поперечник сверления Для удобства выбора, почти все производители приводят, как большинство из нас привыкло говорить, наибольшие поперечникы сверления дерева, сплава и бетона. Необходимо отметить то, что но глубина сверления при всем этом не указывается, потому воспользоваться этими чертами, мягко говоря, следует с осторожностью. Необходимо отметить то, что к примеру, у неких 700-ваттных перфораторов указан наибольший поперечник сверления бетона в 30 мм.

И даже не надо и говорить о том, что да, просверлить таковым перфоратором 30 мм отверстие, как большая часть из нас постоянно говорит, глубиной несколько см получится, но не стоит наконец-то рассчитывать наконец-то сделать сквозное отверстие в, как всем известно, бетонной стенке. Реверс Функции реверса как бы дозволяет поменять направление вращения патрона и также может как раз оказаться чрезвычайно, как заведено, полезной при заклинивании бура. Не считая, как многие думают, того, внедрение реверса приметно, мягко говоря, упрощает извлечение из отверстий, как мы с вами постоянно говорим, длинноватых буров.

Возможно и то, что в режиме шуруповерта наличие реверса, мягко говоря, прирастит практичность инструмента и также дозволит не только лишь закручивать саморезы, да и, стало быть, выкручивать их. Возможно и то, что предохранительная муфта Она предотвращает рывок инструмента при заклинивании бура либо коронки. Все знают то, что функция, в особенности, принципиальна для, как мы выражаемся, массивных перфораторов – в случае клина в режиме сверления с ударом без предохранительной муфты, таковой инструмент просто нереально, мягко говоря, удержать в руках.

Всем известно о том, что антивибрационная система Уровень вибрации перфораторов один из более больших посреди всего ручного инструмента. Всем известно о том, что длительное действие вибрации, как мы с вами постоянно говорим, такового уровня, стало быть, быть может, как мы привыкли говорить, вредным для здоровья. Все давно знают то, что ежели работать перфоратором также предполагается нередко и длительно, непременно наконец-то следует, мягко говоря, направить внимание на наличие, как большая часть из нас постоянно говорит, антивибрационной системы.

Просмотров: 113 | Добавил: shinxhaeriogas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar